Exercícios de subtração para o 4ºano

Elaboramos uma lista com 5 exercícios de subtração envolvendo cálculo mental e cálculo de estimativas para alunos do 4º ano do ensino fundamental. Confira!

0

Resolver exercícios envolvendo a subtração proporciona muito benefícios, como estímulo do raciocínio lógico e aumento da concentração e agilidade.

Em vista disso, elaboramos uma lista com 5 exercícios de subtração envolvendo cálculo mental e cálculo de estimativas para alunos do 4º ano do ensino fundamental. Você poderá conferir o gabarito de todos os exercícios no final do post!

Lista de exercícios de subtração para o 4º ano


Exercício 1.  Arme e resolva as seguintes operações de subtração:

a) 350 – 48

b) 767 – 89

c) 340 – 235

d) 359 – 214

e) 502 – 498

f) 824 – 675

g) 775 – 390

h) 958 – 937



Exercício 2. Utilize estratégias de cálculo mental para resolver as seguintes operações de subtração:

a) 180 – 125 =

b) 230 – 215 =

c) 420 – 378 =

d) 334 – 259 =

e) 542 – 165 =



Exercício 3.  Sem armar contas, responda as questões a seguir:

a) O resultado de 500 – 430 é maior ou menor que 100?

b) O resultado de 300 – 156  é maior ou menor que 200?

c) O resultado de 750 – 345 é maior ou menor que 450?

d) O resultado de 380 – 253 é maior ou menor que 180?



Exercício 4.  Sem armar contas, marque o resultado correto.

a) 150 – 110 =

(  ) 100  (  ) 60  (  ) 40

b) 830 – 728=

(  ) 200  (  ) 102   (  ) 59



Exercício 5.  Antônio fez uma retirada de R$550,00 no banco e utilizou R$418,00 para pagar uma prestação. Sem armar conta, responda se sobrou mais ou menos do que R$200,00 para Antônio após o pagamento da prestação. Como você chegou a essa conclusão?


Gabarito

Respostas do exercício 1

a) 350 – 48 = 302

b) 767 – 89 = 678

c) 340 – 235 = 105

d) 359 – 214 = 145

e) 502 – 498 = 4

f) 824 – 675 = 149

g) 775 – 390 = 385

h) 958 – 937 = 21

Respostas do exercício 2

a) 180 – 125 = ?

Sabemos que 125 = 100 + 25.

Então, primeiro subtraímos 100 de 180.

180 – 100 = 80

Desse resultado, subtraímos 25.

80 – 25 = 55

Então, 180 – 125 = 55

b) 230 – 215 = ?

Sabemos que 215 = 200 + 15.

Então, primeiro subtraímos 200 de 230.

230 – 200 = 30

Desse resultado, subtraímos 15.

30 – 15 = 15.

Então 230 – 215 = 15

c) 420 – 378 = ?

Sabemos que 378 = 300 + 78.

Então, primeiro subtraímos 300 de 420.

420 – 300 = 120

Desse resultado, subtraímos 78.

120 – 78 = 42

Então, 420 – 378 = 42

d) 334 – 259 = ?

Sabemos que 259 = 200 + 59.

Então, primeiro subtraímos 200 de 334.

334 – 200 = 134

Desse resultado, subtraímos 59.

134 – 59 = 75

Então, 334 – 259 = 75

e) 542 – 165 = ?

Sabemos que 165 = 100 + 65.

Então, primeiro subtraímos 100 de 542.

542 – 100 = 442

Desse resultado, subtraímos 65.

442 – 65 = 377

Então, 542 – 165 = 377

Respostas do exercício 3

a) Como 500 – 400 = 100, então o resultado de 500 – 430  é menor que 100.

b) Como 300 – 100 = 200, então o resultado de 300 – 156 é menor que 200.

c) Como 750 – 300 = 450, então o resultado de 750 – 345 é menor que 450.

d) Como 380 – 200 = 180, então o resultado de 380 – 253 é menor que 180.

Respostas do exercício 4

a) 40

b) 102

Respostas do exercício 5

É menor que 200.

Podemos obter uma estimativa do valor total:

Como 550 – 400 = 150, então 550 – 418 é menor que 200.

Para baixar essa lista em PDF, clique aqui!

Você também pode se interessar:

você pode gostar também