Atividades para o 6° ano – Problemas de divisão

Confira uma lista de exercícios resolvidos sobre problemas de matemática para alunos do 6° ano do ensino fundamental.

0

Dividir nada mais é do que repartir uma quantidade em partes iguais e fazemos isso o tempo todo em nossa vida. Por isso, a divisão é uma das operações fundamentais da matemática, ensinada já nos primeiros anos de uma criança.

No entanto, muitas crianças sentem dificuldades com as contas divisão e, mais ainda, quando essa operação não está explícita em um problema de matemática, sendo preciso interpretar.

Confira, a seguir, uma lista de exercícios com problemas de divisão. No final da postagem, você poderá conferir a resolução de cada problema.

Lista com problemas de divisão


Exercício 1. Renata comprou 7 caixas de chocolate para presentear seus sobrinhos. Se Renata pagou R$ 84,00 por todas as caixas e cada caixa era do mesmo valor, quanto ela pagou por cada caixa de chocolate?


Exercício 2. Em um parque de diversões, o ingresso da montanha russa custa R$ 5,00. Helena foi nesse brinquedo várias vezes e pagou, no total, R$ 25,00. Quantas vezes Helena foi na montanha russa?

Montanha russa - problemas de divisão


Exercício 3. Em um restaurante, a conta de um grupo de 8 pessoas foi de R$ 344,00. Se eles decidem dividir a conta igualmente, quanto cada pessoa irá pagar?


Exercício 4.  Uma pista de atletismo tem 400 metros. Quantas voltas na pista são necessárias para percorrer 8000 metros?


Exercício 5. Um caminhão tem capacidade para transportar até 8 toneladas de um material por vez. Se devem ser deve transportadas 104 toneladas do material, quantos caminhões iguais a esse serão necessários?

Caminhão - problemas de divisão


Gabarito

Respostas do exercício 1

Temos que dividir o preço total pelo número de caixas de chocolate:

Preço da caixa = 84 : 7 = 12

Então, Renata pagou R$ 12,00 por cada caixa de chocolate.

Respostas do exercício 2

Basta dividir o preço total pelo preço de cada ingresso:

Quantidade de ingressos = 25 : 5 = 5

Se Helena comprou 5 ingressos, então, ela foi na montanha russa 5 vezes.

Respostas do exercício 3

Precisamos dividir o total da conta pelo número de pessoas do grupo:

Valor por pessoa = 344 : 8 = 43.

Logo, cada pessoa irá pagar R$ 43,00.

Respostas do exercício 4

Devemos dividir a metragem do percurso pela metragem da pista:

Número de voltas = 8000 : 400 = 20

Portanto, serão necessárias 20 voltas para percorrer 8000 metros.

Respostas do exercício 5

Temos que dividir o total de toneladas pela capacidade:

Número de caminhões = 104 : 8 = 13

Então, são necessários 13 caminhões para o transporte do material.

Para baixar essa lista em PDF, clique aqui!

Você também pode se interessar:

você pode gostar também